Социолог РАН сообщил о растущем числе неполных семей в России

16:38 Ноя. 15, 2023

Фото: РИА Новости/Павел Бедняков

Почти треть женщин рожают детей без мужей.

Зачастую ребёнок, выросший с одним родителем, сталкивается с проблемами с социализацией. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил доктор социологических наук, врио директора социологического центра РАН Михаил Черныш.

«Петушиное поведение, когда мужчина оплодотворил несколько женщин, а затем убежал, не несёт ответственность — не очень хорошее поведение с точки зрения того, как воспроизводит себя общество, и с точки зрения интересов государства. Кризис семьи затрагивает и то, как ведут себя мужчины. Во всех развитых странах растёт количество неполных семей. В Америке половина детей рождается с одним родителем, у нас тоже это развивается. У нас вроде около трети женщин рожают без мужа. «Исчезающий отец» — проблема в культуре, потому что без отца мы не можем рассчитывать на полноценную социализацию ребёнка. В его голову закладываются не те установки, не те стереотипы. Нужно на это как-то влиять».   

Ране экономист Алексей Зубец заявил, что повышение рождаемости в России приведёт к падению уровня жизни. В частности, из-за роста населения треть бюджета необходимо будет направить на строительство школ, поликлиник и детских садов. При этом необходимо будет сократить вклад в развитие экономики, расходы на пенсии, размер пособий для различных групп населения. Это негативно скажется на благополучии россиян, отметил эксперт.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено