Режиссёру Евгении Беркович разрешили покинуть СИЗО для прощания с бабушкой

16:48 Ноя. 25, 2023

Церемония прошла в Санкт-Петербурге.

Как сообщила РБК адвокат арестованной Ксения Карпинская, правозащитница Нина Катерли умерла 20 ноября на 90-м году жизни.

«Её привезли в крематорий, провели в зал прощания, куда пустили только близких родственников, обняться с мамой не дали. До последнего момента было неизвестно, привезут или нет», — сообщила юрист, добавив, что её подзащитную сопровождал конвой.

Евгения Беркович и Светлана Петрийчук проходят по делу об оправдании терроризма. Поводом стала пьеса «Финист Ясный Сокол», которую театральные деятели читали на YouTube. В спектакле речь идёт о женщинах, которые вышли замуж за радикальных исламистов и решили уехать к ним в Сирию. В 2022 году постановка получила две премии «Золотая маска». Евгения Беркович — режиссёр этого спектакля, Светлана Петрийчук — автор пьесы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено