Михаил Хазин призвал реформировать систему образования и обязать школы воспитывать детей

13:43 Дек. 12, 2023

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Учителя должны прививать ученикам социальную ответственность.

Об этом экономист заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Мы ребёнку выдаём некоторый объём знаний. Принял ребёнок или не принял, что он при этом делает, нас не касается. Мы не занимаемся воспитанием, мы не следим за тем, что происходит в классах, мы не следим, как дети общаются, это нас не касается, это не образовательная услуга. Вот как только мы вернём в школу образование, включая воспитание, ситуация разительно изменится. Нужна реформа образования с полной отменой всего либерального безобразия, которое мы имеем. Удаление воспитательной функции из школы — это преступление. Первое, что должна воспитывать школа, — это воспитание социальной ответственности».

Домашние задания следует выполнять на бумаге. Детям желательно пользоваться перьевыми ручками, чтобы развивать мелкую моторику, отметил Хазин.

«Много чего нужно. Например, нужно возвращаться к работе с бумажными носителями. Все домашние задания должны быть написаны на бумаге ручкой, в идеале — перьевой. Это, помимо всего прочего, ещё и мелкая моторика».

Ранее депутат Олег Смолин объяснил недостатком чтения стремление некоторых школьников осквернить Вечный огонь. Детям стоит сообщать, что проявление неуважения к мемориалам недопустимо, заявил он. Разъяснительную работу должны вести родители и педагоги.

После развала СССР завершился процесс «воспитания души», подчеркнул первый зампред комитета нижней палаты парламента по науке и высшему образованию.

Владимир Путин поручил профинансировать обучение школьных советников по воспитанию. Кабмин должен выделять средства на эти цели с 2024 года, сообщается на сайте Кремля.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено