Бывший адвокат Полонского уверен, что его задержание связано с запросом РФ

14:39 Май 15, 2015

Фото «Россия сегодня»

Сергей Полонский

Ранее сообщалось, что российский бизнесмен Сергей Полонский, обвиняемый в Москве в крупном мошенничестве, арестован властями Камбоджи.

Задержание производили местные военные, рассказал радиостанции «Говорит Москва» бывший адвокат предпринимателя Александр  Добровинский.

«Я практически уверен на 90%, что он (арест - прим. ГМ)  связан с просьбой РФ о выдаче Полонского, в этом нет сомнений. Его задерживали, кстати, военные на катере и вертолёте. Насколько мне мой источник сообщает, на острове находились какие-то наркотически средства, но это я точно буду знать в ближайшее время», - отметил Добровинский.

Адвокат предполагает, что теперь Полонский должен быть экстрадирован в Россию, если такое решение примут камбоджийские власти, однако даже в этом случае процесс выдачи будет сильно осложнён отсутствием прямого авиасообщения между странами.

«Наши самолёты напрямую туда не летают, значит, его надо везти где-то с пересадкой, где он может устроить дикий скандал, и капитан лайнера тут же его высадит. Значит, надо посылать за ним свой самолёт, а это стоит дорогого. Я не знаю, есть ли такой бюджет у МВД», - добавил Добровинский.

Он также не исключает, что местные власти могут отпустить Полонского.

При этом камбоджийские СМИ связывают ускорение дела об экстрадиции российского олигарха с предстоящим визитом руководства страны в Москву.

В РФ бизнесмену Сергею Полонскому было заочно предъявлено обвинение в мошенничестве при строительстве жилого комплекса «Кутузовская миля». По данным следствия, он обманул более 80 участников долевого строительства. Тверской суд Москвы санкционировал заочный арест Полонского. Предприниматель был объявлен в международный розыск. Сейчас он живёт в Камбодже.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено