Защита Полонского будет оспаривать его возможную экстрадицию

16:28 Май 15, 2015

Ранее в Камбодже был арестован российский бизнесмен Сергей Полонский, обвиняемый в РФ в крупном мошенничестве.

Защита олигарха не понимает причин задержания. Об этом радиостанции «Говорит Москва»  заявил доктор права, партнёр и адвокат бизнесмена Сергей Влади.

«Будет ли экстрадиция в Россию, мы пока не знаем. Но арестован он, действительно, по запросу российских властей, хотя это не новый запрос, и почему он вдруг был арестован, для нас совершенно непонятно, потому что ситуация за последнее время не изменилась, ничего  не произошло такого, что побудило бы власти принимать такие меры по задержанию Полонского», —  сказал Влади.

Он отметил, что вместе с российским бизнесменом были задержаны еще несколько человек, все они сейчас находятся на военной базе недалеко от Сиануквиля, однако связи с ними нет.

«Но мы имеем контакт с нашим ведущим камбоджийским  адвокатом, и он мне по телефону подтвердил, что Сергей действительно был арестован в связи запросом о выдаче и  что вопрос  об экстрадиции будет рассматриваться снова», — добавил Влади.

Он не берётся прогнозировать дальнейшее развитие событий, однако подчеркнул, что защита в любом случае обжалует  экстрадицию бизнесмена, если этот вопрос будет рассмотрен снова.

«Это, конечно, юридический нонсенс (повторное рассмотрение – прим. ГМ), поскольку Высший суд Камбоджи уже  вынес решение по данному вопросу. Но допустим, если у них такое странное законодательство, и дело будет рассматриваться ещё раз, ну конечно, мы будем протестовать против экстрадиции», — заявил Влади.

Сегодня стало известно, что бизнесмен Сергей Полонский был арестован на яхте в Камбодже из-за просроченной визы. Власти страны собираются применить закон об иммиграции и отправить предпринимателя в РФ. Местные СМИ связывают ускорение дела об экстрадиции российского олигарха с предстоящим визитом руководства страны в Москву.

В июне прошлого года бизнесмену было заочно предъявлено обвинение в мошенничестве по делу о хищении миллиардов рублей у дольщиков двух комплексов — «Рублёвская Ривьера» и «Кутузовская миля». Полонский был объявлен в международный розыск.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено