Аварии при запусках «Протона» эксперт связал с общей обстановкой в отрасли

12:34 Май 16, 2015

По мнению главного редактора журнала «Новости космонавтики», академика Российской академии космонавтики Игоря Маринина, причины нештатных ситуаций - это нехватка кадров, общая недофинансирование и психологическая обстановка на предприятиях-производителях.

Об этом он сказал в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Скорее всего, это какие-то производственные дефекты, которые складываются из различных обстоятельств. Это многолетние недофинансирование, потеря профессиональных кадров, потеря преемственности и передачи опыта. Плюс психологическая напряжённость, потому что первым предприятием, которое подверглось реформе, оказался Цент Хруничева. Естественно, там и нервозная обстановка, и сокращение площадей, и переформирование. Всё это сказывается на работоспособности людей, контроле качества», - объяснил Маринин.

Ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и мексиканским спутником связи стартовала с космодрома Байконур сегодня в 08:49 мск. Однако вскоре после запуска произошло аварийное выключение двигательной установки третьей ступени носителя. По имеющимся данным, блок из третьей ступени, разгонного блока и спутника упал в Забайкальском крае.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено