В ОП РФ поддержали идею страхования ухода за пожилыми

12:07 Дек. 20, 2023

Фото: Владимир Федоренко/РИА Новости

Инициатива поступила от экспертов Минэкономики.

В ней есть «рациональное зерно».

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщила председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора Елена Тополева-Солдунова.

«То, что предлагают коллеги, я считаю, в этом есть рациональное зерно. Мы уже давно обсуждали возможность страховых подходов в этой системе, может быть, они должны быть поэтапными, может быть, в начале это должно быть добровольное страхование, поэтому мне импонирует тот подход, который изложен в публикации. Это надо путём теста, проба, как сама система тоже внедрять, сделать пилотный этап или категорию какую-то взять или регионы. Обязательно нужно искать выход, если закроют то, что сделано — это будет катастрофа для тех людей, кто уже находится в системе.

Необходимо придумать, каким образом её финансировать. Это достаточно серьёзная программа, которая на протяжении нескольких лет в нашей стране внедряется. Всякое может случиться, человек может заболеть, стать инвалидом и ему потребуется долгосрочная индивидуализированная медицинская и социальная помощь. Министерство труда и социальной защиты занимается полноценным пилотированием и внедрением этой системы, а фонд «Старость в радость» — методический центр, который осуществляет поддержку, является оператором всей этой работы».

В частности, в Германии, Южной Корее, Израиле уход за пенсионерами и инвалидами включён в систему социального страхования, а в Японии и Франции — в медстраховку, пишет РБК. При этом частично услуги могут финансироваться за счёт налоговых поступлений, бюджетных трансфертов и доплат самих пользователей услуг.

В России финансирование помощи в долговременном уходе происходит за счёт региональных бюджетов и софинансирования субсидий из федеральной казны. Исключение — Москва, которая ведёт работу по созданию программы за свой счёт.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено