Елена Драпеко назвала смерть Юрия Соломина «большой утратой для национальной культуры»

13:50 Янв. 11, 2024

Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

Художественный руководитель Малого театра скончался сегодня на 89-м году жизни.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» зампред комитета Госдумы по культуре отметила большой вклад народного артиста СССР в сохранение российских театральных традиций. Наша страна «сиротеет» без таких деятелей, подчеркнула парламентарий.

«Юрий Мефодьевич — это не просто страница, а целая книга истории российского театра. На протяжении десятилетий театр, которым он руководил, в котором он работал, поддерживал марку традиционного российского театра, систему Станиславского. У него были замечательные спектакли. В трудные годы ему удалось сохранить и коллектив, и политику театра. Его любят миллионы зрителей, которые смотрели его работы в кино. Он — народный герой. И человек он был замечательный. Он очень любил театр, любил своих артистов, защищал их. Это очень большая утрата и для национальной культуры, и для всех нас — его коллег, и, конечно, для миллионов зрителей. Искренне соболезную родным, близким, коллегам. Жалко, что такие люди уходят, мы остаёмся сиротами без них».

9 января Соломина выписали из больницы после инсульта. Отвечая на вопрос о его самочувствии и настроении, директор Малого театра Тамара Михайлова заявляла, что худрук «рвётся в театр». В пресс-службе учреждения культуры сообщали, что Юрий Соломин «чувствует себя хорошо».

Народного артиста СССР госпитализировали в ноябре после потери сознания. Тогда сообщалось, что он перенёс инсульт в лёгкой форме.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено