Психолог призвала отказаться от поиска «идеального» партнёра

15:47 Янв. 24, 2024

Фото: ТАСС/Синицын Михаил

Такие установки могут ввести в заблуждение.

По словам Елены Соловьёвой, вторая половина должна быть «подходящей», а не «идеальной». Только в этом случае можно прийти к компромиссу в отношениях, отметила она в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Никаких идеальных партнёров не существует. Слово «идеальный» к человеку неприменимо, потому что мы очень дуальны. У нас есть плюсы и минусы. Поэтому сейчас я бы предложила всем, кто ищет идеального партнёра, отказаться от этой мысли. Если у вас эта мысль сидит где-то глубоко, проработайте её как-то и попытайтесь договориться с собой, заменить эту формулировку на «поиск подходящего для себя партнёра».

Когда человек говорит: «я вступаю в отношения, которые устраивают меня и моего партнёра/партнёршу», — он говорит о том, что найден компромисс. Это не означает, что это идеал отношений, потому что «идеал» — это слово, которое может ввести человека в ловушку. Мы должны быть очень аккуратны вообще со словами, которые мы даём себе как установки. Если мы хотим найти идеальные отношения, то любая неидеальность, — как ссоры, ревность, какие-то претензии, которые неизбежно будут возникать, — разрушает отношения».

Ранее психолог Елена Соловьёва назвала гиперответственность проявлением инфантилизма.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено