Политолог Ищенко объяснил настрой Европы на войну с РФ

10:25 Янв. 25, 2024

Фото: РИА Новости/Алексей Витвицкий

Страны Запада долгое время находились под влиянием Штатов.

Когда «американский мир стал рушиться», им пришлось делать выбор.

Из-за невозможности подавить Россию эти государства начали задействовать «более жёсткие инструменты». Таким мнением в эфире радиостанции «Говорит Москва» поделился президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

«Европейцы очень долго жили в тени Соединённых Штатов, фактически они занимались скупкой и перепродажей награбленного. Основным грабителем выступали Соединённые Штаты, а они просто сидели на подхвате. Это была их работа — ребята на подхвате. С этого дела они хорошо кормились. Когда начал рушиться американский мир, у них был выбор: начать переориентироваться на Россию, на евразийское сотрудничество или остаться с американцами.

Были европейские политики, которые говорили, что нужна срочная переориентация. Были европейские политики, которые понимали это, но не говорили, потому что не хотели нарваться на проблемы. Большинство действовало так, как действуют все люди — «я всю жизнь так прожил, мне было хорошо, почему я должен что-то менять?». Они оказались в ситуации, когда кормиться так, как кормились, они больше не могут, но хотят. Никто никогда не хочет понижать уровень потребления. Чтобы кормиться так, как кормились, надо ликвидировать Россию, потому что Россия отказалась делиться с ними на их условиях своими ресурсами.

На наших условиях они не могли выжить как система, как отдельные государства — могли. Надо было менять систему. Система изнутри не меняется, система меняется только снаружи. Система изнутри может быть только снесена. Если система попадает в системный кризис, то изменения могут произойти только снаружи, снизу может произойти только снос системы. Если вы хотите что-то поменять, вам надо выйти из системы, поменять, потом войти в систему. Это очень сложный процесс. Современные европейцы на это просто физически неспособны. Простейшее решение — это подавить Россию. Начали подавлять, подавляют уже лет 30. Не получается. С каждым днём получается всё хуже и хуже. Чем хуже получается, тем более жёсткие инструменты задействуются. Дальше — всё, осталась только война. Чем больше шагов они сделали, тем труднее им остановиться. Чем дальше они зашли, тем больше они потеряли. Компенсация может наступить только в случае победы. Чтобы сейчас спасти Европу в экономическом плане, им нужна полная победа над Россией и раздел трофеев, поэтому они боятся, пищат, но лезут на кактус».

Ранее Сергей Лавров назвал чушью заявления о планах России напасть на страны Запада. Такое мнение он высказал на пресс-конференции по итогам участия в мероприятиях Совбеза ООН.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено