В РПЦ призвали не воспринимать серьёзно предсказания сурков о ранней или поздней весне

13:37 Фев. 2, 2024

Фото: РИА Новости/Нина Зотина

Согласно поверью, 2 февраля нужно внимательно следить за животным, вылезающим из своей норы.

Считается, что если день будет солнечным, зверёк увидит свою тень и спрячется, то зима будет продолжаться ещё шесть недель, если нет, то можно ждать ранней оттепели.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» зампред Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе пояснил, что к этой традиции стоит относиться с юмором.

«Я могу сказать, что к подобным обычаям, практикам следует относиться с юмором. Думаю, что у нас в обществе никто не относится серьёзно к этой практике, к этой шутке. Не следует её возводить её до какого-то серьёзного события».

Сегодня сурок Сергей из тульского областного экзотариума предсказал раннюю весну. Как пишет РИА Новости, в этом городе традицию переиначили: там ставят кормушку, и если животное с бодрым настроением выходит позавтракать, то приближение тепла будет скорым.

День сурка, который традиционно празднуется в США и Канаде 2 февраля, — обычай предсказания погоды, завезённый в Новый свет немецкими переселенцами.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено