Военный эксперт изумился идее депутата ГД поднять возраст призыва до 50 лет

15:29 Фев. 3, 2024

Фото: Алексей Майшев/РИА Новости

Автор отозванного документа — Алексей Журавлёв. Инициатива будет дорабатываться.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» Олег Фаличев сообщил, что в парламенте «погорячились и поторопились». Он подчеркнул, что возрастные мужчины могут чувствовать себя некомфортно на службе с юношами.

«Депутаты немного погорячились и поторопились, досконально и глубоко не проработав этот законопроект, потому что изначально в законопроекте стояла цифра даже не 30, а 50 лет. Я лично не представляю, как мужик, находящийся в чуть ли не предпенсионном возрасте, будет чувствовать себя среди восемнадцатилетних ребятишек там, это нонсенс какой-то. Депутаты ставят телегу впереди лошади. Надо этот вопрос решать прежде всего на более низких уровнях, закон надо доработать.

Надо, чтобы люди, которые получают гражданство России и пользуются её благами, имеют право на пенсию потом и так далее. Они должны как-то отдавать свой воинский долг — это логично, и их нужно ставить на воинский учёт. Главное — надо решать эти вопросы на уровне миграционной службы. Когда выдаётся паспорт гражданину какой-то республики, надо, чтобы эти сведения шли в военкомат, на учёт его ставить, выдавать военный билет. В РФ, как показал опыт СВО, к сожалению, не было и нет электронной системы учёта призывников».

Поправки Журавлёва предлагалось внести в часть 1 статьи 22 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе».

Ранее законопроект был внесён на рассмотрение в Госдуму. После этого спикер палаты парламента Вячеслав Володин заявил, что инициатива требует дополнительного обсуждения. Подписи под документом убрали депутаты от «Единой России» Александр Бородай и Михаил Шеремет.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено