В Госдуме призвали в первую очередь лишать доходов в РФ блогеров-иноагентов

14:54 Фев. 10, 2024

Фото: Виталий Аньков/РИА Новости

Речь идёт о людях, оказывающих влияние на детей и молодёжь.

Запрет на размещение отечественными компаниями рекламы у получателей иностранного финансирования приведёт к оттоку их аудитории.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявила первый зампред комитета нижней палаты парламента по культуре Елена Драпеко.

«Я поддерживаю инициативу Вячеслава Володина. Запрещение размещения рекламы в соцсетях и информационных ресурсов иноагентов, лишить их финансовой подпитки, которую они сегодня получают с территории Российской Федерации. Они противники нашего государства, поэтому, я считаю, что все сознательные граждане и организации должны добровольно отказаться от этого. А те, кто не откажется, я думаю, мы обяжем законодательно. Это рекламные средства, они вполне могут быть направлены в том числе на социальную рекламу. 

Думаю, начать с иноагентов блогеров, у которых наибольшее число подписчиков. Безусловно, с тех блогеров, которые работают с детской и молодёжной аудиторией. Как результат, у них сократится количество аудитории. Потому что сегодня они в состоянии, в том числе, увеличивать свою аудиторию за счёт покупки какого-то рекламного продукта». 

Ранее Вячеслав Володин призвал лишить иноагентов всех источников доходов в России.

Спикер Госдумы подчеркнул, что депутатам поступают обращения с вопросом, почему на интернет-ресурсах иностранных агентов до сих пор размещается реклама российских компаний.

«Люди возмущены: блогеры, действующие в интересах «недружественных государств» и льющие грязь на нашу страну, по-прежнему зарабатывают деньги на наших гражданах, на отечественных компаниях. Это недопустимо», — написал Володин в Telegram-канале.

 
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено