Медиатор предложил ввести в РФ смертную казнь для украинских военных преступников

16:07 Фев. 22, 2024

Фото: пресс-служба Минобороны РФ

Речь идёт о нацистах и бойцах признанного в РФ террористическим батальона «Азов».

Сейчас наша страна не ограничена международными нормами и может пойти на этот шаг. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов.

«Теоретически мы можем принять закон и предусмотреть трибунал по данному конфликту. Может, трибунал и не нужен, сейчас привлекаются нацисты украинские, в том числе и к пожизненному сроку. Хотя, может, для них и нужно изменить уголовное законодательство и ввести обратно смертную казнь. Тем более, мы теперь не ограничены международными нормами и правилами. Надо разделить военнослужащих Украины после окончания конфликта. Первое, это нацисты, азовцы. «Азов» по нашему законодательству — это террористическая организация. Все те, кто служил в «Азове», должны быть автоматически привлечены к уголовной ответственности».

Другие украинские военные, сдавшиеся в плен, могут быть привлечены к восстановлению разрушенных городов и дорог в зоне СВО. В пример Олег Иванов привёл опыт Великой Отечественной войны, когда пленные немцы были привлечены к строительству домов и объектов в СССР, а затем их отпустили на родину.

Ранее Дмитрий Медведев предложил после завершения спецоперации простить бойцов ВСУ, не уличённых в преступлениях против человечности. Замглавы Совбеза РФ подчеркнул, что Вооружённые силы России очень гуманно относятся к украинским военнопленным.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено