В Госдуме назвали невозможным возврат смертной казни по призыву Кадырова

13:00 Окт. 16, 2015

Фото Юрия Белинского/ ТАСС

Глава Чечни убеждён, что эту высшую меру наказания следует применять к террористам.

По мнению Рамзана Кадырова, осуждённых боевиков «неправильно» держать в тюрьмах. «Они и там мешают и там вербуют. Пророк сказал, что где они появятся, там будет кровь, их надо уничтожать, поэтому их надо уничтожать», — подчеркнул Кадыров в интервью телеканалу «Россия 24».

Комментируя это заявление, замглавы думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Александр Куликов сказал радиостанции «Говорит Москва», что сегодня вернуть смертную казнь невозможно.

«Кадыров молодой воинственный человек и руководитель, честно говоря, он повторяет те вещи, которые мы повторяем с того момента, когда Россия вошла в Совет Европы и приостановила применение смертной казни. Хочет Кадыров, не хочет Кадыров, но, пока мы в Совете Европы, смертной казни в России не будет. Этот вопрос может решаться вкупе с нашими международными договорами. За последние 15 лет президент не раз повторял, что вопрос о смертной казни не может решаться в силу сложившихся отношений с Советом Европы», — заявил депутат.

«Если брать оперативную обстановку в стране, то наличие смертной казни, безусловно, необходимо. Я сторонник смертной казни по отдельным видам преступлений, в том числе террористического характера. Но сегодня это невозможно сделать», — констатировал Александр Куликов.

Он посоветовал Кадырову, прежде чем делать подобные заявления, «предварительно говорить с правовым управлением администрации президента, если его юристы не могут ему подсказать».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено