В СПЧ назвали дешёвым популизмом предложение КПРФ вернуть смертную казнь

15:43 Окт. 20, 2015

Юрий Белинский/ТАСС

Ранее стало известно, что коммунисты намерены обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой рассмотреть вопрос об отмене моратория на смертную казнь.

Как отметил в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» член Совета по правам человека при президенте России Максим Шевченко, «возвращение смертной казни имеет две составляющие».

«На мой взгляд, это дешёвый популизм. Если Россия восстановит смертную казнь, она мгновенно выйдет из всех европейских юридических соглашений и просто перестанет быть частью европейского пространства. Ни в одной стране Европы нет смертной казни», - подчеркнул М.Шевченко.

По его словам, введение смертной казни – проамериканская позиция.

«Это резкое сближение с США. В мире немного стран, где есть смертная казнь – это Саудовская Аравия, Китай и США, например, из таких, наиболее знаковых государств», - отметил М.Шевченко.

При этом собеседник радиостанции уверен, что уголовное наказание должно быть резко смягчено.

«Все эти пожизненные заключения, 25-летние сроки должны быть отменены. Надо вернуться к советским форматам, когда семь лет тюрьмы казалось тяжёлым наказанием, и подсудимый уходил из зала суда, согнув плечи. Но за ряд преступлений надо оставить смертную казнь, в частности, за тщательно продуманное, подготовленное и доказанное убийство», - добавил М.Шевченко.

Между тем в Министерстве юстиции уже исключили возможность возвращения смертной казни в России. Как уточнили в ведомстве, «снятие временного запрета на смертную казнь только по отношению к определенной группе осужденных за совершение преступлений террористической направленности противоречит конституционному принципу равенства всех перед законом и судом».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено