Сенатор Цеков: охраной концертов должны заниматься не только ЧОПы

15:13 Март 23, 2024

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Организаторов нужно обязать заключать соглашения «с более серьёзными структурами».

Количество массовых мероприятий следует резко сократить. С таким заявлением в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» выступил сенатор от Крыма Сергей Цеков.

«Я вообще считаю, что надо резко ограничить количество подобных массовых мероприятий. Не время для концертов в той ситуации, которая на сегодняшний день для нас складывается. Это первое. Второе: как будет обеспечиваться охрана подобных мероприятий? Возможно не только ЧОПы должны этим заниматься, но и другие более серьёзные структуры. Наверное, организаторы концертов должны будут заключать с ними договоры, привлекать их. И, соответственно, они должны будут обеспечивать охрану подобных мероприятий. Я также считаю, что надо восстанавливать смертную казнь для людей, которые являются действующими лицами здесь — и исполнители, и не исполнители таких террористических актов».

Ранее председатель комитета нижней палаты парламента по промышленности и торговле Владимир Гутенёв в беседе с «Говорит Москва» допустил отмену моратория на смертную казнь после теракта. При этом у наказания должна быть возможность отсрочки, чтобы привлечь к ответственности организаторов атаки.

Глава ФСБ Александр Бортников сообщил о задержании 11 причастных к преступлению, в том числе 4 непосредственных исполнителей. Он поставил перед следователями задачу оперативно восстановить всю картину трагедии, «добившись сурового и неотвратимого наказания всех причастных к этому вероломному нападению на беззащитных людей».

Один из подозреваемых в теракте заявил, что убивал людей за деньги. Речь идёт о сумме в 500 тысяч рублей. Это следует из кадров допроса злоумышленника, которого задержали в Брянской области. По данным источников, задержанный пытался скрыться от бойцов на дереве. Видео опубликовал главный редактор «Говорит Москва» Роман Бабаян.

В результате теракта в «Крокус Сити Холле» погибли не менее 115 человек.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено