Инициировавший возвращение смертной казни в России депутат Затулин объяснил своё намерение

18:46 Сен. 28, 2022

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

Цветы и игрушки у школы №88 в Ижевске. Утром 26 сентября в школе 88 в Ижевске произошла стрельба, в результате погибли 17 человек — 11 детей и шесть взрослых. 24 человека, в том числе 22 ребёнка, пострадали.

Высшая мера наказания должна применяться исключительно в отношении организаторов и исполнителей терактов против детей и молодёжи.

Особую опасность такие злоумышленники представляют для учебных заведений, в частности, школ, где почти всегда многолюдно.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин.

«Многие реагируют. Голосование в Telegram-канале моём идёт со вчерашнего дня, к настоящему моменту проголосовали уже около 90 тысяч человек. 88% из них считают важным установить смертную казнь для организаторов и исполнителей терактов против дети и молодёжи в школах, которые приводят к массовой гибели людей. Именно так я и сформулировал свою инициативу. Не вообще возвращения смертной казни по любому поводу».

Собеседник отметил, что объясняет коллегам целесообразность внедрения в РФ смертной казни для особой категории преступлений.

«Я хочу вас проинформировать о том, что только что состоялся совет Госдумы. Я выступал, выступил председатель Вячеслав Володин. Он говорил по этому поводу с председателем Конституционного суда Валерием Зорькиным. И я с ним, кстати говоря, сегодня утром тоже переговорил. Консультации эти, именно консультации, а не автоматическое введение смертной казни — они будут продолжены в спокойном режиме для достижения полной ясности, согласны мы, ветви власти, в том, что это нужно или нет. Мы не собираемся вводить тут вопреки кому-то смертную казнь, разыгрывать ссору между ветвями власти. Я лично хочу доказать необходимость этого в сложившейся ситуации». 

Граждане России после подобных трагедий начинают сомневаться в способности государства обеспечить безопасность детей и подростков, добавил Затулин. Он подчеркнул, что доверие жителей страны необходимо восстановить.

«Именно целевым образом для тех, кто сегодня бросает вызов не отдельным людям, а подрывает всякое доверие общества к государству, которое на самом деле, оказывается, не в силах гарантировать защиту детей в школах. Должны быть все способы использованы для того чтобы это доверие было восстановлено».

Затулин также раскритиковал главу комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрея Клишаса, заявившего ранее, что при действующем основном законе страны смертная казнь невозможна. 

«Вопрос о смертной казни решен Конституционным судом [России]. При действующей Конституции смертная казнь невозможна», — сказал Клишас, комментируя эту инициативу. Слова Клишаса Затулин назвал «абсолютно не соответствующими действительности».

Ранее в Кремле отметили, что вопрос о снятии моратория на смертную казнь не обсуждается.   

Сегодня в Ижевске простились с 11 погибшими при нападении на школу. Помощь в организации похорон оказали власти республики. 26 сентября в результате стрельбы в школе № 88 в Ижевске погибли 17 человек, более 20 пострадали. Злоумышленник покончил с собой.

Мораторий на смертную казнь в России был введён 16 апреля 1997 года, он действует с того момента, как страна вступила в Совет Европы. Последний смертный приговор в РФ был приведён в исполнение в 1996 году.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено