Депутат Затулин призвал казнить за стрельбу в российских учебных заведениях

09:02 Янв. 20, 2023

Фото: РИА Новости / Максим Богодвид

Преступные деяния «изуверов» доказать легко, так как все они попадают в объективы камер видеонаблюдения.

На судебных процессах по таким делам могут присутствовать присяжные заседатели.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

«Например, когда он [Андрей Клишас — прим. ГМ] говорит о том, что наша Конституция не позволяет нам отменить мораторий на смертную казнь и что для того, чтобы это сделать, необходимо принять новую Конституцию. Это враньё. В Конституции написано всё ровно наоборот, что в исключительных случаях смертная казнь возможна, если обеспечен суд присяжных. Против суда присяжных никто не возражает. Но я до сих пор уверен, что мы были бы правы, если бы ввели смертную казнь для изуверов, террористов, которые устраивают теракты в школах, в детских садах, в вузах против детей и молодёжи, пойманы за руку. Какие тут судебные ошибки могут быть, если они на всех камерах видеослежения со своими бомбами, гранатами, оружием и так далее? А так мы им оставляем надежду на то, что они будут жить и дальше после всего совершённого».

Мораторий на смертную казнь в России был введён 16 апреля 1997 года, он действует с того момента, как страна вступила в Совет Европы. Последний смертный приговор в РФ был приведён в исполнение в 1996 году.

15 марта 2022 года Россия вышла из Совета Европы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено