Климатолог МГУ счёл несущественными вспышки на Солнце

16:58 Фев. 22, 2024

Фото: Владимир Сергеев/РИА Новости

Учёные зафиксировали два выброса энергии на звезде сегодня. Им присвоен высокий класс Х.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» завкафедрой метеорологии и климатологии географического факультета МГУ, профессор Александр Кислов объяснил, что погодных изменений пока ожидать не стоит.

«Вспышка на Солнце — явление кратковременное. Его влияние на климат Земли связано с тем, что несколько меняется энергия электромагнитного излучения, приходящая к планете. Такой короткий импульс, составляющий не очень много — всего несколько ватт. Никакого влияния он оказать не может. Если бы такого рода импульсы и вспышки часто повторялись, то есть Солнце перешло бы в другой класс и стало бы звездою, у которой такое явление повышено — тогда постепенный эффект накопился бы, мы бы почувствовали изменения в погоде и климате».

Как сообщили в Гелиогеофизической службе Института прикладной геофизики, первая вспышка на Солнце случилась в 02:07 и продолжалась 22 минуты, вторая зарегистрирована в 09:32 мск.

Сейчас, согласно данным мониторинга космической погоды, уровень влияния солнечных рентгеновских всплесков на ионосферу Земли оценивается как штиль.
Предыдущая вспышка класса Х произошла 16 февраля.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено