Политолог не увидел причин для «скандала» между Китаем и Западом из-за возможной блокировки TikTok

10:40 Март 17, 2024

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Ранее официальный представитель Министерства коммерции КНР Хэ Ядун заявил, что власти примут ответные меры в связи с намерением США запретить соцсеть.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» политолог Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер выразил мнение, что Пекин будет откладывать конфликт.

«Китай может предпринять много экономических действий. Вопрос в том, что Китай всё время пытается отложить конфликт с Западом на после, считая, что Китай становится сильнее, а Запад — слабее. Здесь нужно пройти очень узкой тропинкой, чтобы выгадать выгоду на перспективу и не разменяться на сегодняшнюю ситуацию. Китай не хотел бы ситуацию излишне напрягать прямо сегодня, Китай бы хотел, чтобы ситуация плавно переходила в ту, когда возможности Запада становятся меньше, а Китай может разговаривать с ними с позиции выгодаполучателя. TikTok — это неглавный момент, из-за которого Китай видит необходимость устраивать какой-то скандал».

Накануне Китай выступил против принудительной продажи TikTok в США. Представители китайских властей дали понять владельцу TikTok — компании ByteDance — что правительство КНР «скорее бы позволило заблокировать приложение, чем его продажу».

Как отмечает издание The Wall Street Journal, Штаты — крупнейший рынок для социальной сети, там насчитывается около 170 млн пользователей. Цена продажи TikTok в США могла бы превышать $100 млрд.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено