Политтехнолог: релоканты чаще голосуют не за действующего президента РФ

08:49 Март 18, 2024

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

В их отношении велась «своя избирательная кампания» за рубежом.

Этим занимались специально обученные люди, отметил Сергей Маркелов в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».

«Понятно, что с релокантами сильно работали. И работают специально обученные люди: медийщики, журналисты и политологи, которые тоже находятся за границей по разным обстоятельствам. Но там тоже была своя избирательная кампания. Я имею в виду пропагандистская, и поэтому есть предположение, что к логистике добавляется ещё политическая составляющая. В том смысле, что релоканты, люди, давно живущие за рубежом, безусловно, когда ходят на выборы, с большой вероятностью, в зависимости, конечно, от стран, от географии, от дружественных или недружественных — появляется количество людей, которые готовы проголосовать не за действующего президента. Появляется разнообразие выбора. 

Молодёжь, которая уехала за границу, достаточно симпатизирует Даванкову, это и по социологии понятно. Молодёжная аудитория — молодёжный кандидат».

Ранее Маркелов объяснил длинные очереди из желающих проголосовать на выборах президента на Западе. У людей в ЕС не было возможности отдать свой голос через интернет. VPN неэффективен, отметил политтехнолог.

На утро 18 марта известно, что Владимир Путин лидирует на выборах президента РФ после обработки 99,01% бюллетеней. Он набирает 87,33% голосов, следует из данных Центризбиркома.

Николай Харитонов заручился поддержкой 4,31% избирателей. Владислав Даванков набирает 3,79% головос, Леонид Слуцкий — 3,19%.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено