Политолог: Запад выделил прибалтийским странам роль провокаторов и зачинщиков

15:25 Март 21, 2024

Фото: Михаил Куравлёв/РИА Новости

Первые лица Эстонии, Латвии и Литвы за свою русофобскую позицию получат места в Еврокомиссии или штаб-квартире НАТО.

Также они будут отдыхать на американских курортах.

Эти государства по факту не имеют никакого влияния на мировой арене, их главы могут лишь делать громкие заявления и разжигать конфликты. Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал исполнительный директор Ассоциации внешнеполитических исследований им. А. А. Громыко Николай Межевич.

«В содержательном плане Эстонии, Латвии и Литве предоставлена роль так называемых оруженосцев рыцарей-зачинщиков турниров. Сам турнир будет проходить, вероятно, без них ввиду полной экономической, географической и политической несущественности трёх балтийских государств. Но провоцировать сам конфликт они могут, и вот они это делают. Именно там национальные элиты давно перестали быть национальными.

Первые лица Эстонии, Латвии и Литвы не ощущают себя представителями конкретных государств и соответствующих наций. Они живут вне национального поля, и национальный суверенитет им не нужен. Они как командиры небольшого подразделения, которое будет принесено в жертву, а сам командир эвакуируется, скажем, в Майами. В Прибалтике нет ни исторической традиции, ни экономики, там вообще ничего нет, фактически ничья земля, волей Горбачёва и Ельцина получившая независимость.

С тех пор от них ничего не зависит. Да, Макрон тоже провокатор, но за этим провокатором находятся определённые силы и возможности. А Эстония, Латвия и Литва вообще не может значимое количество людей послать никуда, потому что их там нет. Они выступают как провокаторы, эта работа будет оплачена, их ждут места в Европейской комиссии, в штаб-квартире НАТО, на американских курортах. Они, возможно, успеют, эвакуироваться, а что будет с эстонцами, латышами и литовцами, их не волнует».

Ранее глава МИДа Латвии заявил о готовности НАТО перейти на военные рельсы. Кришьянис Кариньш также обратил внимание журналистов на значительное увеличение инвестиций в оборонную сферу со стороны государств Североатлантического альянса. «Мы двигаемся в этом направлении», — сказал министр в ответ на вопрос о том, перешло ли НАТО к военной экономике.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено