Профессор назвал абсолютно лютым главу МИДа Латвии после слов о прекращении выдачи ВНЖ россиянам

14:57 Авг. 11, 2022

Фото: РИА Новости

Эдгар Ринкевич пообещал, что в законодательство внесут необходимые изменения.

Дипломат уточнил, что после получения российского паспорта гражданин должен будет покинуть территорию республики.

Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич рассказал радиостанции «Говорит Москва», что среди коренных латышей старшего возраста многие понимают русский язык. Ринкевич использует его для оскорблений, считает собеседник.

«Что мы имеем в виду под формулой «владеют русским языком»? Понятно, что прочитать простейшее предложение, вывеску, объявление на русском языке могут 80-85% латышей. Все латыши в возрасте от 40 лет русский язык в той или иной степени знают. А как не знать русский язык человеку, который родился, предположим, в 1980 году? В 1991 году он учится в 5-6 классе, 5-6 лет ему преподают русский язык. Это не значит, что он говорит на нём, но он, безусловно, как-то язык знает. Практически все политики Латвии русский язык знают. Есть абсолютно лютый человек, который рассматривает каждого русского по отдельности и всех вместе как врагов, — это министр иностранных дел Латвии господин Ринкевич, у него прекрасный литературный русский язык. Он его использует: оскорбляет русских, посла России, президента России не только на латышском и английском, но и с удовольствием это делает на русском языке».

Межевич добавил, что сегодняшняя антироссийская политика стран Балтии может привести к утрате независимости республик.

«У меня нет ни малейшей уверенности, что через 10 лет будет независимая Латвия. Независимое государство должно выстраивать прагматичные отношения со своими соседями. Не отношения любви и дружбы, но прагматичные. Латвия, Литва и Эстония ведут наиболее недружественную политику в отношении России, намного более недружественные, чем США, Великобритания, ФРГ. Поэтому я бы не стал предполагать, что Латвия Литва и Эстония сохранятся через 10 лет».

Сегодня глава МИДа республики Эдгар Ринкевич заявил, что Латвия перестанет выдавать ВНЖ после получения гражданства России.

По состоянию на 1 января 2022 года, в республике проживали 51 495 граждан России.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено