Россияне рассказали об отказах во въезде в Эстонию родственникам граждан ЕС

13:03 Сен. 20, 2022

Фото: РИА Новости/Сергей Степанов

Таможня не пропускает таких людей.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказала Евгения. Её мама состоит в родственных связях с гражданином Евросоюза.

«Моя мама должна была в этот четверг переходить. Я сегодня звонила в таможенную полицию Эстонии,  они сказали, что маму мою (даже как родственника гражданина ЕС) не пустят. Если бы я была гражданка Эстонии, то пустили бы».

Также люди жалуются, что россиян не пускают к родственникам, имеющим краткосрочный вид на жительство в Эстонии.

«Ещё один отчёт в чате ВК: девушку не пустили к маме, имеющей временный ВНЖ Эстонии», — написала девушка в социальных сетях.

Ещё одна туристка Екатерина рассказала «Говорит Москва», что смогла попасть на территорию Эстонии через Финляндию. По её словам, обычные эстонцы не имеют ничего против россиян и с ними «спокойно говорят по-русски в Эстонии».

«Самое страшное позади. Мы на пароме добрались до Таллина. Из Таллина выезжали со сжимающимся сердцем, потому что стояли пограничники, в упор смотрели на наши номера русские. Ничего, вообще никакой реакции, нас не остановили. Всё в порядке, на границе очень тихо. Финны не проверяли ни машину, ничего».

С 19 сентября в Эстонию, другие страны Балтии и Польшу можно въехать только по нескольким основаниям. Например, разрешено навестить родственников. Исключение действует для дипломатов, владельцев краткосрочных виз с рабочими местами в Эстонии. Также в страну пускают граждан России по гуманитарным причинам.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено