Депутат Европарламента назвала политдемонстрацией решение Эстонии закрыть границы для россиян

16:39 Авг. 11, 2022

Фото: РИА Новости/Алексей Витвицкий

Сегодня в МИДе республики сообщили, что запрет на въезд коснётся тех граждан нашей страны, которые имеют эстонскую шенгенскую визу.

Принятая мера нецелесообразна, заявила в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» депутат Европарламента от Эстонии Яна Тоом. Из-за введённых ограничений посетить историческую родину также не смогут эстонцы, проживающие на российской территории, отметила депутат.

«Это иррациональное решение, потому что у санкционного режима существуют цели. Цели прописаны в соответствующих европейских и эстонских законодательных актах — это укрепление демократии, восстановление мира, такого рода вещи. Я не вижу, каким образом запрет на въезд с эстонскими шенгенскими визами укрепит демократию в Российской Федерации или вдруг вернёт Украину в её прежние границы, этого не случится.

Это политическая демонстрация, которая не учитывает жизнь реальных людей. Помимо родственных связей, дружеских, существуют приграничные регионы. Например, Псковская область, Печоры. В Печорах много эстонцев, которые, может быть, хотели бы съездить на историческую родину. Самое абсурдное, что если это решение будет принято, Эстония не будет пускать в Шенген людей с выданной эстонцами шенгенской визой, а вот Италия должна будет это делать».

По словам главы эстонского МИДа Урмаса Рейнсалу, нововведение вступит в силу через неделю. При этом дипломат отметил, что из правила сделают несколько исключений. Под санкции не попадут сотрудники диппредставительств и члены их семей, а также лица, занимающиеся международными перевозками или имеющие право свободного передвижения, согласно законам Евросоюза.

Кроме того, запрет не будет распространяться на близких родственников граждан Эстонии и обладателей постоянного вида на жительство.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено