Сомнолог рассказала о лечении синдрома беспокойных ног

13:07 Апрель 2, 2024

Фото: РИА Новости

Следует в первую очередь прекратить употребление алкоголя и кофеина на ночь.

Причины нарушения могут быть разными, поэтому при появлении симптомов необходимо обратиться к врачу. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала Елена Царёва.

«Синдром беспокойных ног — это состояние, когда появляются непонятные ощущения, которые невозможно описать, но они неприятные. Мурашки, онемение, покалывание, судороги, даже боли, которые заставляют людей двигаться. Это похоже на состояние, когда вы отсидели ногу. Эти ощущения сильно мешают заснуть.

Лечить очень просто, есть в большинстве своём лёгкие употребления, которые усиливаются, когда употребляем кофеин или алкоголь. Эти вещества усиливают потребность в движении. Можно посмотреть ферритин, если он ниже 45, то есть смысл его поднять, тогда риски синдрома беспокойных ног будет ниже. Для этого нужно принимать железосодержащие препараты. С почками сложнее, потому что их функция снижается уже в серьёзных ситуациях, тогда это к нефрологу или к терапевту, по щитовидной железе — к эндокринологу. Поэтому можно начать с сомнолога, а он определит, куда нам».

Для облегчения состояния можно принять контрастный душ, ванну, нанести охлаждающие гели и кремы.

Ранее сомнолог предупредила о риске появления бессонницы из-за ярко освещённых улиц. Это связано с недостаточной выработкой мелатонина, зачастую с такой проблемой сталкиваются жители мегаполисов, отметила она.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено