В Госдуме заявили, что глава МОК должен радоваться проведению «Игр дружбы»

14:26 Апрель 2, 2024

Фото: РИА Новости/Павел Бедняков

Они направлены на популяризацию спорта.

Томас Бах заявляет, что усилия комитета направлены на «развитие олимпийского движения», при этом нигде не указано, что проведение иных соревнований находится под запретом.

Об этом в комментарии для радиостанции «Говорит Москва» сообщил председатель комитета нижней палаты парламента по физической культуре и спорту Дмитрий Свищёв.

«К сожалению, господин Бах почему-то принял решение о том, что «Игры дружбы» в противовес Олимпийским играм. Почему Россия не может проводить соревнования любого формата, любого уровня, по любым видам спорта? «Игры дружбы» — это спортивное мероприятие, направленное на популяризацию спорта, продвижение интересов спортсменов, российского спорта, международного спорта, но ни в коем случае эти соревнования не имеют никакого отношения к Международному олимпийскому комитету и к Олимпийским играм. И мы не обязаны спрашивать у господина Баха разрешения на проведение данных соревнований.

А вот его позиция, что, действительно, он и его чиновники начинают сейчас обзванивать национальные олимпийские комитеты, международные федерации, спортсменов, тренеров из разных стран с угрозами и с вероятными санкциями, которые они в МОК могут ввести за участие в «Играх дружбы»… Ну что это такое? Бах должен радоваться, что проходят соревнования. Он же говорит о том, что МОК, вся его деятельность, все его силы направлены на то, чтобы развивать международное олимпийское движение, популяризировать международное олимпийское движение, проводить соревнования и Олимпийские игры в том числе. Но нигде не написано, что все соревнования, которые проходят не под эгидой МОК, являются запрещёнными. Такого нет, и не будет, как бы господин Бах этого не хотел. И соревнования «Игры дружбы по любому пройдут, в любом случае».

Ранее глава МОК Томас Бах в разговоре с российскими пранкерами Вованом и Лексусом призвал африканских спортсменов бойкотировать «Игры дружбы». Блогеры позвонили ему под видом представителей одной из стран Африки.

«Я думаю, вы могли бы защитить целостность спорта и донести до африканских спортсменов, что эти игры представляются Россией как игры президента России», — отметил Бах.

По его словам, представители европейского спорта также не намерены участвовать в российских соревнованиях. Бах добавил, что участники состязаний «подвергаются высокому риску» якобы потому, что в РФ нет «надёжной антидопинговой системы».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено