В ОП РФ назвали возможные функции ответственного за миграционную политику ведомства

15:40 Апрель 2, 2024

Фото: РИА Новости

Структура будет заниматься контролем учёта и передвижения мигрантов, а также их интеграцией в российское общество.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал председатель комиссии по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции Общественной палаты РФ Владимир Зорин.

«У нас в истории уже было министерство, которое совмещало в себе эти функции. Существовало оно в ранний постсоветский период и имело у себя миграционную службу, называлось «по делам национальности и федеративных отношений». Я думаю, что новое ведомство будет решать задачи, связанные с учётом, контролем за передвижением мигрантов, я имею в виду та часть, которая перейдёт из главка МВД, она должна будет заниматься этими вопросами, паспортный режим и так далее. А та часть, которая достанется от Федерального агентства по делам национальностей, будет заниматься гуманитарными вопросами, адаптацией, интеграцией и так далее».

Ранее о планах создать в РФ ведомство, ответственное за межнациональную и миграционную политику, сообщили «Ведомостям» несколько источников, близкие к АП и правительству. Предполагается, что оно будет напрямую подчиняться президенту.

Политолог Богдан Безпалько, оценивая идею создания структуры, заявил, что в нашей стране есть люди, лоббирующие её организацию. Необходим контроль за прибывающими из Средней Азии. Сейчас у силовиков есть возможность мониторить этот процесс, отметил в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено