Климатолог РАН связал рост числа опасных природных явлений с увеличением влагоёмкости атмосферы

09:18 Апрель 3, 2024

Фото: РИА Новости/Рамиль Нуриев

Большие объёмы пара приводят к интенсивному движению воздуха, что вызывает обильные осадки, смерчи и торнадо.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал и.о. директора Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН Владимир Семёнов.

«Наблюдается рост числа опасных явлений. Здесь надо учитывать, что количество фиксируемых явлений не всегда однозначно отражает реальную картину. Количество опасных явлений может быть больше в каких-то регионах, потому что они не фиксируются. По моделям, по данным спутников, мы их видим и можем анализировать. В целом такой рост объясним и давно предсказывался. Причина его понятна: прежде всего, это рост влагоёмкости атмосферы. Более тёплая атмосфера может содержать больше водяного пара, а водяной пар — это скрытое тепло. Если он начнёт конденсироваться, будет выделяться явное тепло, воздух будет нагреваться, при этом конденсированная влага будет выпадать в виде осадков. Всё это приводит к интенсивному атмосферному движению — это ливни, это шквал, это смерч, торнадо. Это сильные осадки, мы наблюдаем изменение характера этих осадков в сторону более сильных и интенсивных ливней в последнее десятилетие».

Ранее стало известно, что количество опасных погодных явлений на территории России выросло в 2023 году на 22% по сравнению с 2022 годом. Об этом говорится в докладе Росгидромета об особенностях климата в стране в прошлом году.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено