Иосиф Пригожин констатировал рост числа использующих ИИ музыкантов: «Количество шлака немереное»

13:24 Апрель 8, 2024

Фото: РИА Новости/Светлана Шевченко

Авторских композиций становится всё меньше.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» продюсер сравнил сгенерированные нейросетями произведения с «ненастоящим сексом».

«Как можно заменить настоящий секс ненастоящим? Музыка — это тактильные ощущения, состояние души, гармония. В искусственный интеллект можно поиграть, восхититься. Искусственный интеллект должен помогать человеку. А вот просто заменить здорового человека, разум искусственным интеллектом — мы похороним человека как личность.

Вопрос заключается в том, что искусственный интеллект может попытаться вычислить схожесть или несхожесть музыкальных ходов. Сейчас выходит более тысячи релизов, сотни тысяч. Количество шлака немереное. Всё практически одинаковое. Искусственный интеллект создаёт произведения, возможности понимания аудитории, что люди слушают сегодня. Сегодня очень мало музыкантов, композиторов, которые сами пишут песни. Они также обращаются к искусственному интеллекту. Где-то стырили, где-то ещё что-то сделали. Искусственный интеллект — это хорошо в гармонии с тем, что существует».

Ранее опрос показал, что более 70% российских музыкантов считают, что ИИ им не конкурент. 53% уверены, что нейросети никогда не заменят специалистов в отрасли, а 19% полагают, что ИИ останется помощником в создании мелодий, говорится в совместном исследовании сетевой компании по продаже музыкальных инструментов «Музторг» и «Ренессанс Страхования», которое публикует РИА Новости.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено