Жириновский не исключил выплаты компенсаций депутатам при досрочном роспуске ГД

13:29 Май 29, 2015

Ранее газета «Коммерсантъ» сообщила, что депутаты хотят получить «золотые парашюты» в случае досрочного роспуска парламента и сохранить неприкосновенность.

По мнению лидера партии ЛДПР Владимира Жириновского, выплата подобных компенсаций предусматривается Трудовым кодексом при ликвидации предприятия. Об этом он рассказал радиостанции «Говорит Москва».

«Имеется в виду, что депутаты были избраны на 5 лет. Срок их полномочий заканчивается в декабре, поэтому если Дума будет избрана 11 сентября, то те депутаты, которые не попадают в новую Думу, то их полномочия будут сохраняться до начала декабря в форме продолжения выплаты заработной платы. Они освободят кабинеты для новых депутатов, квартиры, а зарплату будут получать»,- сказал Жириновский.

Между тем, по его мнению, решение вопроса о выплатах зависит от того, каким образом произойдет роспуск Госдумы.

«Всё зависит от того, каким путем будут прекращены полномочия. Если указом президента доверие не будет выражено правительству. Или не будет одобрена парламентом очередная кандидатура нового премьер-министра, то президент распустит Думу. Поэтому можно будет платить депутатам, которые не войдут в новую Думу, а можно и не платить»,- заключил Жириновский.

В свою очередь спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин ранее заявил, что перенести выборы с декабря на сентябрь 2016 года целесообразно, поскольку осенью депутаты принимают «один из самых важных законов» — бюджет на следующий год и на три года.

«И есть много аргументов в пользу того, чтобы новый бюджет принимался составом депутатского корпуса, который будет в своей части нести ответственность за реализацию и контролировать выполнение бюджета правительством РФ», - подчеркнул Нарышкин.

Отмечается, что уже на следующей неделе в Думу может быть внесёно на обсуждение предложение о проведении внеочередных выборов.

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено