Захарова: США словами об ИГИЛ* в «Крокусе» не смогут пустить следствие по ложному пути

06:17 Апрель 12, 2024

Фото РИА Новости

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова

Об этом заявила в интервью «Аргументам и фактам» официальный представитель МИДа России.

По её словам, американцы пытаются убедить мировую общественность, что к теракту причастны сторонники афганского филиала ИГИЛ «Вилаят Хоросан»*. Их цель — выгородить киевский режим и отвести подозрения от самих себя, подчеркнула Мария Захарова.

«Нужно понимать, что в расследовании этого кровавого преступления Вашингтон участия не принимает и оказать какое-либо влияние на его ход, тем более пустить следствие по ложному пути, никак не может», — заявила она.

Дипломат напомнила, что США и НАТО никогда не стеснялись лгать, чтобы оправдать собственную агрессию, в частности, при нападении на Югославию. Она подчеркнула, что альянс применил силу, начав бомбардировки, без получения санкции ООН.

«Американцы уже наловчились манипулировать общественным мнением, так было и при вторжении в Ирак и Панаму», — добавила Захарова.

Официальный представитель МИДа подчеркнула, что власти США продолжают разрушать «сформированную по итогам Второй мировой войны архитектура международной безопасности», сеют хаос и разжигают конфликты по всему миру, преследуя свои узкокорыстные задачи.

Ранее глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что за вербовкой террористов, напавших на «Крокус Сити Холл», стоит Киев.

ИГИЛ — запрещённая в России террористическая организация.

 

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено