В Роспотребнадзоре призвали отслеживать ситуацию с новым штаммом оспы обезьян в Конго

11:25 Апрель 18, 2024

Фото: РИА Новости/Виталий Невар

Канадские исследователи утверждают, что обнаружили на востоке республики новый тип этого вируса, обладающий «пандемическим потенциалом».

В комментарии для радиостанции «Говорит Москва» завотделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский подчеркнул, что необходимо не допустить распространение патогена на другие государства. Заявления учёных требуют проверки на точность, отметил специалист.

«Мы наблюдали уже вспышку оспы обезьян, правда, относительно небольшую. Разумеется, нужно обязательно отслеживать ситуацию и не допускать распространения заболевания на другие страны. Не совсем понятно, что они называют «пандемическим потенциалом». Здесь надо сделать скидку на то, что когда открывают какой-нибудь новый штамм вируса, то почти обязательно приписывают ему самые необыкновенные свойства. Нужно подождать и проверить точность публикации, на чём основано такое предположение».

Как сообщает Telegraph, исследование нового опасного штамма оспы обезьян пока изучается мировыми экспертами.

«Мы выступаем за быстрые действия международного сообщества, чтобы предотвратить ещё одну глобальную вспышку, — говорится в заявлении учёных.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено