Комитет против пыток сообщил о нападении на свой офис в Грозном

11:37 Июнь 3, 2015

Фото twitter.com/pytkam_net

На офис правозащитной организации напали неизвестные в масках.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил сотрудник комитета Олег Хабибрахманов.

«Началось все с того, что во дворе дома собралась толпа, в основном из женщин. Под прикрытием этих женщин также к офису могли подойти некие люди, порядка 10 человек, в масках, у которых в руках были ломы и кирки, какое-то оружие холодное. Сломали дверь, ворвались в офис»,- сказал  Хабибрахманов.

По его словам, о факте нападения сообщили в полицию, однако пока ни один полицейский на место не прибыл.

«Сейчас в офисе комитета никто не находится, потому что все наши смогли покинуть помещение через окно. Как им удалось спуститься со второго этажа, я не очень понимаю. Но вроде бы все живы и здоровы. Сейчас пытаются себя обезопасить каким-то образом»,- добавил собеседник радиостанции.

В декабре 2014 года квартира в Грозном, где располагалась сводная мобильная группа Комитета против пыток, была полностью уничтожена огнем. 

15 апреля Комитет был признан потерпевшим по уголовному делу о поджоге. В ходе предварительного следствия установили, что 13 декабря неизвестные взломали входную дверь и проникли в квартиру, в которой размещался офис сводной мобильной группы правозащитников. Злоумышленники сломали мебель, привели в негодность оргтехнику и личные вещи сотрудников, а также сожгли документы. В результате пожара был нанесен материальный ущерб на сумму более 260 тысяч рублей.

Комментариев от полиции пока получить не удалось. 

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено