Комитет против пыток отверг обвинения Кадырова в провокации нападения на офис

19:35 Июнь 3, 2015

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров написал в своём Instagram, что сотрудники общественной организации сами спровоцировали нападение на свой грозненский офис.

«Анализ событий дает основание делать вывод, что сотрудники Комитета преднамеренно спровоцировали инцидент, имея цель еще раз прославиться в мировой прессе, стать обладателями новых американских грантов», – написал глава Чечни.

По словам сотрудника Комитета против пыток Дмитрия Утукина, развитие событий говорит о том, что нападение было чётко спланировано заранее, поэтому ни о какой провокации не может быть и речи. Об этом он рассказал радиостанции «Говорит Москва».

«Не знаю, как у Рамзана Ахматовича с аналитическими способностями, каким образом он позиционирует, что мы это спровоцировали, но ситуация развивалась следующим образом. Толпа начала собираться внизу под окнами офиса, начали выкрикивать что-то про Джамбулата Дадаева, хотя его родственники никогда к нам не обращались. Наш сотрудник хотел уже выйти и рассказать этим людям, что мы не занимаемся этим делом. Потянулся к замку, но услышал удар кувалдой в дверь. Посмотрел в камеру, увидел там людей в масках, они поспешили ретироваться через окно», - рассказал он.

Далее, по его словам, последовал спланированный погром с помощью заранее принесённых ломов и пил.

«На камерах видеонаблюдения видно что, дверь они сломать не смогли, разломали стену и проникли в офис. Уничтожили всю технику, документы, потом сделали то же самое с квартирой, которая находилась в этом же подъезде. Раскурочили полностью нашу машину во дворе. Они знали, что это наша служебная машина. Люди в масках ломами целенаправленно уничтожали имущество. С болгарками пришли. Это не было спонтанно. Мой такой анализ. Нет ни одного доказательства, что мы к этому как-то причастны», - сказал Дмитрий Утукин.

Сегодня утром неизвестные в масках разгромили офис Комитета против пыток в Грозном. Задержаны более 30 человек.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено