В Петербурге медики проводят акцию протеста

13:03 Июнь 7, 2015

Однако с властями города данное мероприятие активисты согласовать не успели.

«Есть проблема, связанная с тем, что администрации Василеостровского района в положенные законом сроки не уведомила организаторов о необходимости уточнить время и место публичного мероприятия. Поэтому возникает некая правовая коллизия, и мы не исключаем, что придётся, если там правоохранительные органы будут возражать, менять формат акции», - сообщил радиостанции «Говорит Москва» оргсекретарь профсоюза медиков «Действие» Андрей Коновал.

Так, по его словам, возможно, акция превратится в одиночные пикеты.

«Возможно, в виде пресс-конференции и общения с журналистами. Кроме того, как нам стало известно, на акции рассчитывает быть депутат заксобрания Петербурга, руководитель одного из профильных комитетов от Васильевского острова, и соответственно, в крайнем случае, встреча может пройти и в форме встречи с депутатом», - предположил А.Коновал.

Собеседник радиостанции также рассказал о выдвигаемых требованиях.

«Требования в самых общих чертах – это обеспечить доступность оказания экстренной и неотложной медицинской помощи населению Васильевского острова. Дело в том, что сегодня количество бригад, которых оставили в этом отделении чиновники и администрация медучреждения, значительно меньше – как минимум, в полтора раза – нормативов, установленных в самом Санкт-Петербурге. Это приводит к большому количеству задержек на вызовы», - отметил А.Коновал.

Например, в мае, по его словам, были дни, когда за сутки фиксировалось более 50 часовых задержек.

«Василеостровский район после разведения мостов в ночное время ограничен в автотранспортном отношении от остального города, соответственно мы выдвигаем требование создать реанимационную бригаду на станции, чтобы и в ночное время подобная помощь могла оказываться», - подчеркнул А.Коновал.

Собеседник также радиостанции сообщил, что вызывает опасения и тенденция объединению служб оказания помощи педиатрических и терапевтических бригад.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено