Лидеры G7 договорились об условиях ужесточения антироссийских санкций

15:48 Июнь 8, 2015

Фото сайта g7germany.de

Как заявила канцлер Германии Ангела Меркель, это произойдёт, если обстановка на Украине обострится.

При этом участники саммита «Большой семёрки» отмечают, что не хотели бы ужесточения ограничительных мер против Москвы.

По словам Меркель, лидеры G7 считают, что конфликт на Украине может быть решён только политическим путём. Также они осуждают «аннексию Крыма».Кроме того, канцлер ФРГ заявила, что участники саммита договорились создать в Киеве группу поддержки для помощи в проведении реформ и борьбе с коррупцией.

В целом Меркель назвала встречу лидеров G7 в Баварии очень продуктивной.

Однако единая позиция в отношении России поддерживается далеко не всеми западными странами, уверен немецкий  политолог Александр Рар. Об этом он заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Теоретически можно было ожидать ещё более острую реакцию, но она не произошла. И я не думаю, что во всех западных странах, особенно участниках «Большой семёрки» есть единое мнение по поводу того, что делать в отношении РФ», - сказал Рар.

Он считает, что напряжённость на Украине пойдет на спад и страну ожидает «успокоение».

«Ещё тут весь западный мир с большим интересом обсуждает интервью Путина в итальянской газете Corriere della Sera, где впервые было сказано, что Россия готова на переговоры с ЕС о создании общей зоны от Лиссабона до Владивостока. Это свидетельствует, что какие-то движения  друг к другу есть и что, как мне кажется, главная часть конфликта позади», - добавил Рар.

Саммит G7 прошел 7-8 июня в Баварии. В нем приняли участие лидеры Германии, США, Канады, Франции, Италии, Японии и Великобритании. Россия, которая была принята в объединение в 1998 году, отстранена от участия в мероприятии с 2014 года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено