Адвокат связал возбуждение уголовного дела против экс-руководителей Домодедова с жалобой в ЕСПЧ

19:19 Июнь 8, 2015

Следователи считают, что действия бывших руководителей Домодедова повысили уязвимость аэропорта, что привело к жертвам в результате теракта 2011 года

Адвокат потерпевших в результате теракта Игорь Трунов в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал, что его клиенты обратились в Европейский суд по правам человека. После этого дело было возбуждено в России. «Объяснение у меня одно – это то, что началось интенсивное рассмотрение в Европейском суде по правам человека. Даты возбуждения уголовного дела и даты меморандума от имени Российской федерации совпадают. Думаю, чиновникам правоохранительных органов стало очевидно, что есть криминальная составляющая», - отметил Трунов.

 Он считает, что после теракта службы безопасности аэропорта Домодедово  не стали работать лучше.

Официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин подтвердил информацию о том, что бывшие руководители Домодедова и фактические владельцы предприятий аэропорта стали фигурантами уголовного дела о теракте в 2011 году.  Тогда погибли 37 человек, более 170 получили травмы.

 Дело возбуждено по части 3 статьи 238 Уголовного кодекса (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Фигурантами дела стали экс-глава российского представительства компании «Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед» Светлана Тришина, бывший управляющий директор ЗАО «Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити» Андрей Данилов, экс-директор аэропортового комплекса Вячеслав Некрасов. По словам Маркина, по делу также проходят «иные неустановленные лица из числа фактических владельцев предприятий аэропортового комплекса Домодедово».

 
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено