Врач предложила создать в РФ криобанки для хранения женского генетического материала

10:26 Июль 27, 2024

Фото: РИА Новости/Наталья Селиверстова

В стране существует тенденция на позднее деторождение.

Мера позволит женщинам «40 плюс» забеременеть, рассказала в эфире радиостанции «Говорит Москва» руководитель отделения репродукции Московского областного научно-исследовательского института акушерства и гинекологии Ксения Краснопольская.

«Некоторые откладывают деторождение, думая, что они сначала сделают карьеру, обеспечат себя и потом только будут иметь детей. Есть часы, которые идут, и, к сожалению, чем больше возраст становится у женщины, тем меньше у неё шансов забеременеть. Сейчас надо уделять внимание созданию банка, то есть криоконсервации генетического материала женщины, чтобы она могла этим воспользоваться, когда ей станет, допустим, 40 плюс. Это и медицинская проблема, это и социальная проблема». 

Ранее в Госдуме поддержали закон о запрете идеологии чайлдфри. Отсутствие детей в семьях активно продвигается, что приводит к эгоцентризму и тяжёлым последствиям для экономики страны.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» депутат Ирина Филатова выразила мнение, что парламентарии одобрят проект Минюста единогласно.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено