Варвару Караулову после прибытия в Москву доставят в СКР

18:33 Июнь 11, 2015

Кадр телеканала RT

Однако пока оснований для задержания студентки МГУ нет.

Об этом заявил официальный представитель ведомства Владимир Маркин. По его словам, у девушки будут выяснять причины поездки в Стамбул.

«Естественно, будут и другие вопросы, интересующие следствие. В том числе, например, не имеет ли она отношения к деятельности террористической организации», — сказал Маркин в интервью телеканалу «Россия 1».

«Караулова, возможно, отправится домой к родителям, но, возможно, с ней будут продолжены соответствующие следственные действия», — уточнил официальный представитель СКР.

Если будет установлено участие студентки МГУ в запрещённой в России организации «Исламское государство», ей может грозить до десяти лет лишения свободы и штраф до 500 тысяч рублей.

Адвокат Карауловой Александр Карабанов сообщил в эфире радиостанции «Говорит Москва», что сейчас девушка проходит в качестве свидетеля и её статус вряд ли изменится.

«Её статус - это свидетель, и я уверен, что этот статус не поменяется в сторону ухудшения, потому что наша позиция, и есть  этому объективные подтверждения,  что в отношении Варвары было совершено психологическое насилие, и она покинула территорию РФ, фактически не отдавая себе отчёта, под психологическим принуждением», - сказал Карабанов.

По его информации, только сейчас Караулова начинает понимать, что произошло, а всё случившееся воспринимает, как страшный сон, мечтая лишь о возвращении домой и обычной жизни.

«Сейчас идёт доследственная проверка, возможно, даже по нашему заявлению о пропаже человека, что её украли фактически. И раз уж были приняты такие беспрецедентные меры в виде объявления Варвары в розыск Интерполом, конечно, правоохранительная систем должна получить  от неё объяснения об обстоятельствах её вербовки на территории России и сопровождении её в Турцию», - добавил Карабанов.

Он отметил, что  на данный момент девушка направляется на родину, скоро её самолёт должен сесть в Москве.

Варвару Караулову задержали в Турции на границе с Сирией 4 июня. Эксперты полагают, что девушку завербовали боевики «Исламского государства».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено