В СПЧ опасаются продолжения погромов украинских консульств

15:49 Июнь 13, 2015

Фото из сообщества «Ростов-на-Дону. Главный» в Vk.com

В Ростове-на-Дону минувшей ночью неизвестные бросали кирпичи и зелёнку в консульство Украины.

Накануне в Москве забросали яйцами посольство Украины в Леонтьевском переулке.   Ранее, 11 июня, подобная акция прошла в Харькове  - пострадало генеральное консульство России.

Член совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод считает, что нападения в России стали ответом на агрессию на Украине.  «Естественно, находятся радикалы, которые в отместку проводят аналогичные акции. Это ответная реакция возмущения, недовольства. Я не думаю, что эта акция спланирована сверху. Она не может быть оправдана, это нарушение законодательства. То, что украинское консульство в Ростове подвергли акту вандализма, как и украинское посольство в Москве,  это хулиганство, нарушение законодательства . Российские правоохранительные органы должны выявить зачинщиков и участников этих акций», - заявил Брод.

По мнению правозащитника, вероятнее всего, погромы продолжатся. «Антироссийские акции на Украине будут нарастать, не исключаю, что будут и провокации на украинско-российской границе, неправовые действия относительно российских журналистов, политиков, общественных активистов. Поэтому будут ответные действия российских радикалов. Противостояние будет нарастать», - подчеркнул Брод.

Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону может временно приостановить приём граждан из-за ночного нападения. Зданию и оборудованию нанесён значительный ущерб.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено