Правозащитники обжаловали указ о засекречивании потерь военных в мирное время

09:49 Июнь 16, 2015

Документ направили в Верховный суд России.

По данным газеты «Ведомости», среди девяти заявителей правозащитник Иван Павлов, журналист Тимур Олевский и псковский депутат Лев Шлосберг.

По их словам, указ Владимира Путина нарушает гарантированное Конституцией право на поиск и распространение информации.

По мнению правозащитника Ивана Павлова, указ президента вступает в противоречие с Федеральным законом. Об этом юрист рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Есть закон “О гостайне”, в 5 статье которого определен перечень сведений, составляющих гостайну. В самом законе “О гостайне” есть перечень сведений, которые не могут быть засекречены. Там есть такой пункт, что сведения о чрезвычайных происшествиях тоже  не могут быть засекречены. Мы считаем, что гибель солдата является чрезвычайным происшествием. Поэтому это не может быть секретом»,- сказал Павлов.

28 мая на официальном интернет-портале правовой информации был размещен указ президента России, который вносит изменения в перечень сведений, отнесённых к гостайне. Согласно документу, в частности, к государственной тайне отнесены «сведения, раскрывающие потери Минобороны России, личного состава в военное время, в мирное время в период проведения специальных операций».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заверил, что подписание этого указа никак не связано с событиями на востоке Украины.

 
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено