В Госдуме назвали «позитивным примером» сдачу земли в аренду китайцам в Забайкалье

16:31 Июнь 16, 2015

Ранее губернатор края Константин Ильковский подтвердил переговоры с Китаем о сдаче в аренду 150 тысяч га земли для сельскохозяйственных нужд.

По мнению председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Николая Панкова, такая практика могла бы получить широкое распространение, поскольку в России очень много неиспользуемых земель. Об этом он сообщил радиостанции «Говорит Москва».

«На сегодняшний день у нас около 40% земель сельхозназначения в целом не используется и не обрабатывается. И то, что сегодня такое большое количество земли в регионах, где эта земля не обрабатывается, берётся другим государством в аренду, думаю, страшного ничего в этом нет. Для России это выгодно, это даст позитивный пример для использования земель сельхозназначения, которые не обрабатываются уже много лет», - сказал парламентарий.

При этом он отметил, что за обработкой арендованных земель необходим серьёзный контроль со стороны государства.

«Это должна быть уплата налогов в полном объеме, должна быть разработана программа по привлечению и созданию новых рабочих мест. Думаю, что и Россельхознадзор, и Роспотребнадзор на первичном этапе должны наблюдать за тем, чтобы с истечением срока договора, эта земля могла и дальше воспроизводить, чтобы она могла быть задействована в севообороте. Одним словом, соблюдение всех агротехнических норм, будет способствовать тому, чтобы этот проект удачно развивался», - сказал Николай Панков.

Согласно протоколу о намерениях, подписанному губернатором Забайкалья и китайцами, земли передаются в аренду на 49 лет. Их стоимость и местонахождение пока не определены.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено