ОНФ предлагает провести публичные слушания о передаче китайцам земли в Забайкалье

14:27 Июнь 22, 2015

Проект договора с китайской компанией вызвал противоречивые настроение в обществе.

Правительство Забайкальского края подписало протокол о намерениях по реализации инвестпроекта совместно с китайской инвестиционной компанией «Хуаэ Синбан». Землю площадью 115 тысяч га планируется передать в аренду сроком до 49 лет. Китай за это готов инвестировать в развитие сельского хозяйства края до 24 млрд рублей.

Сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Забайкальском крае Николай Говорин считает, что региону нужны инвестиции в агропромышленный комплекс. Однако необходимо провести ряд экспертиз. «При вынесении столь значимых  решений, каким является этот протокол, нужна предварительная экспертиза с привлечением общественных организаций, экспертов. С широким обсуждением. Чтобы информировать население. Должны быть оценены все риски», - заявил Говорин радиостанции «Говорит Москва».

Информация о возможном подписании договора вызвала недовольство у некоторых местных жителей. «У населения есть данные, что после того, как китайцы используют территорию, нередко возникают серьёзные проблемы. Из-за широкого использования разного рода пестицидов. Земля потом становится «мёртвой». Эта информация у населения края чётко укоренилась», - сообщил Говорин. Он считает, что таких последствий удастся избежать, если держать ситуацию с арендой под контролем.

По словам политика, договор коснётся лишь неиспользуемых земель.  «Я не думаю, что при решении этого вопроса будут отнимать землю у местных жителей, лишать их паевого имущественного участия», - добавил Говорин.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ считает, что население не против китайцев как таковых, поскольку они зарекомендовали себя «людьми очень трудолюбивыми, миролюбивыми, не агрессивными, не криминальными». 

Ранее ЛДПР выступила с требованием приостановить передачу земли в Забайкалье китайцам. По словам вице-спикера партии Игоря Лебедева, в одном из пунктов соглашения говорится, что привлекать на работу компания будет исключительно китайцев. В связи с этим она просит облегчить визовый и пограничный контроль. По мнению депутата, «это огромная геополитическая ошибка».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено