Султан Хамзаев назвал «опасной» инициативу продавать алкоголь на маркетплейсах

12:44 Сен. 23, 2024

Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

Это может привести к увеличению объёмов контрафакта.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» депутат Госдумы выразил мнение, что в стране нет необходимости покупать спиртное в интернете, потому что оно продаётся «в каждой подворотне».

«Я считаю, что это опасная инициатива сама по своей сути, потому что у нас онлайн-продажа полностью практически не контролируется, с точки зрения контрафактных историй. Есть декларации о том, что всё нормально, но, по сути, даже если взять по текстильной промышленности и любой другой, у нас доля контрафакта, а тем более суррогата довольно-таки высокая. Алкоголь — это понятно, что будет только хуже, ситуация будет стагнироваться, поэтому я категорически против онлайн-продажи в этой части. Надо очень внимательно подходить. Надо, справедливости ради, сказать, что необходимости к онлайн-продаже нет. У нас алкоголь в каждой подворотне продаётся. У нас везде эти алкомаркеты, магазины, то есть, нет такого, что это какая-то сложная материя».

Ранее маркетплейсы просили разрешить онлайн-продажу алкоголя с возрастным ограничением через биометрию. По данным газеты «Ведомости», они также предлагают инициировать рассмотрение этого вопроса в правительстве.

Об этом говорится в письме ассоциации компаний интернет-торговли к министру цифрового развития Максуту Шадаеву. Отмечается, что современные формы дистанционной торговли позволяют теневому бизнесу легко обходить существующий запрет, вопреки ежедневным блокировкам сотен нелегальных ресурсов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено