Фигурантов дела о водружении флага Германии на здание ФСБ признали виновными

14:09 Июнь 17, 2015

В Калининграде активистов обвинили в хулиганстве по мотивам политической ненависти.

Центральный суд Калининграда сегодня вынес обвинительный приговор Михаилу Фельдману, Олегу Саввину и Дмитрию Фонарёву. Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал адвокат Дмитрий Динзе, представляющий интересы Фельдмана. «Флаг был вывешен в 2014 году на гараже ФСБ. После этого Фельдмана, Саввина и Фонарёва арестовали, поместили под стражу, начали расследовать уголовное дело. Как утверждает Фельдман, ему подкинули гексоген в рюкзак. Сегодня состоялся приговор в Центральном районном суде Калининграда. Судья Полняков признал виновными всех троих по статье «хулиганство»,  Фельмана ещё по хранению гексогена в рюкзаке. Назначил наказание, ограничившись отсиженным, - в рамках года и одного месяца лишения свободы», - рассказал Динзе.

Осуждённые были освобождены из-под стражи в зале суда.

По версии следствия, вывесив немецкий флаг на гараж ФСБ в марте 2014 года, они «совершили хулиганство группой лиц по предварительному сговору по мотивам политической ненависти и вражды и по мотивам ненависти в отношении какой-либо социальной группы» (часть 2 статьи 213 УК РФ).

Подсудимые не отрицали, что водрузили флаг на здание гаража ФСБ. Фонарёв настаивал на том, что флаг повесил именно он, а не Фельдман.

Активисты объяснили, что акция символизировала неправомерность действий России в Крыму. По словам осуждённых, они собирались повесить флаг около здания областного правительства, но не смогли это сделать из-за отсутствия подходящей лестницы.

Прокуратура требовала посадить Фельдмана на два года; Саввина — на 1 год и 9 месяцев; Фонарёва — на год и 8 месяцев.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено