Финэксперт посоветовала записывать каждую покупку для экономии
13:34 Ноя. 21, 2024
Стоит вести учёт трат.
Фиксация расходов помогает анализировать и планировать бюджет, рассказала Екатерина Астахова в эфире радиостанции «Говорит Москва».
«Происходит фиксация и осознание. Все проходят эту историю. Неважно наличие или отсутствие финансового или экономического образования. Ты думаешь, что я трачу вот столько на такие-то статьи расходов, а когда ты начинаешь это записывать, получается совсем не так. Когда ты это фиксируешь, то появляется «моя любимая» статья для начинающих. Я её называю курсовые разницы. Это когда деньги куда-то потратил, но не помню, куда.
Когда ты на это смотришь, начинаешь фокусироваться и фиксироваться. В то же время ты смотришь и планируешь на будущее, то есть я потратил на развлечения вместо 10% от своих доходов — 30, а мог бы потратить поменьше. И начинаешь думать, как бы я мог потратить поменьше, при этом получив такие же удовольствия, а 15% или 20% отложить на будущую «подушку безопасности» и пассивный доход или крупные нужды».
Ранее финансист рекомендовал россиянам «комбинировать» все способы оплаты товаров и услуг. Такой подход позволит потребителям извлечь «максимальную выгоду». В частности, картами целесообразно оплачивать более крупные покупки для начисления бонусов или кешбэка, а QR-кодом — недорогие вещи, рассказал в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» эксперт финансового рынка Андрей Бархота.
-
14:22 Окт. 24, 2024
Финэксперт сообщила, что повышение МРОТ не повлияет на бюджет России
-
14:12 Окт. 9, 2024
Финэксперт отнесла стремление брать кредиты к неумению «жить по средствам»
-
18:34 Сен. 21, 2023
В Госдуме заявили о необходимости проведения политики «выравнивания» доходов
-
17:14 Сен. 6, 2023
Финансовый эксперт предрёк «бесконечный» процесс перекредитования в РФ
-
18:46 Март 11, 2021
Расходы россиян на время мартовских праздников выросли почти в полтора раза
-
13:51 Июнь 2, 2018
Кабмин договорился с нефтяными компаниями о фиксации цен на бензин
-
19:00 Май 25, 2017
Дональд Трамп призвал НАТО фокусироваться на угрозах со стороны России
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- Telegramgovoritmskbot
- Письмоinfo@govoritmoskva.ru

