Востоковед назвал Израиль «триггером» событий в Алеппо
15:48 Дек. 2, 2024
Еврейское государство создало все условия для начала операции повстанцев на севере Сирии.
Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал эксперт Российского совета по международным делам, востоковед, политолог Кирилл Семёнов.
«Это серьёзный удар по правительству Асада. Алеппо за весь период гражданской войны с 2011 года никогда целиком не был под контролем противников Асада до 30 ноября этого года. Основной зачинщик сейчас — Израиль, триггер, если можно так сказать. Он создал такие условия, что операция стала очень возможной. Она напрашивалась для Хайят Тахрир аш-Шам.
Алеппо — цитадель проиранских группировок в Сирии. Они в своё время быстро от нашей военной полиции избавились, чтобы она не мешала им делать свои дела после 2016 года, и полностью его контролировали. Израиль начал наносить удары по Сирии, активизировал эти удары. Естественно, военные советники КСИР передислоцировались, а силы «Хезболлы» Алеппо покинули, отправились воевать в Ливан. Группировка сил была ослаблена. А правительственные войска небоеспособны, как и везде».
Сирийская оппозиция предложила Башару Асаду переговоры. Повстанцы, включая боевиков, готовы к диалогу, но не намерены останавливать боевые действия.
Об этом заявил лидер коалиции Хади аль-Бахра, передаёт турецкий телеканал A Haber. «Мы не остановимся, пока режим Асада не присоединится к процессу ООН и политическому переходному процессу. Мы готовы к переговорам хоть с завтрашнего дня», — сказал он. Наряду с этим сирийское командование утверждает, что армия начала продвижение в провинциях Алеппо, Идлиб и Хама для вытеснения боевиков. Сирия, Турция и Иран продолжают попытки дипломатического урегулирования.
В Кремле выразили поддержку президенту Сирии Башару Асаду. Москва продолжает контактировать с Дамаском, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
«Конечно же, поддерживаем Асада и продолжаем анализировать обстановку в этой стране. Будет формироваться позиция относительно стабилизации», — цитирует Пескова «Интерфакс».
-
22:40 Дек. 17, 2024
В Госдепе заявили об изучении возможности отправки военных в Сирию
-
12:42 Дек. 15, 2024
WP: лидеры арабских стран опасаются волнений у себя из-за смещения Асада в Сирии
-
17:00 Дек. 8, 2024
Политолог назвал молчание Башара Асада на фоне событий в Сирии «вопросом безопасности»
-
14:17 Дек. 3, 2024
Армия Сирии перебрасывает дополнительные силы на севере провинции Хама
-
06:40 Дек. 3, 2024
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- Telegramgovoritmskbot
- Письмоinfo@govoritmoskva.ru