Сенатор предложил создать стоп-лист нежелательных НКО

12:21 Июнь 24, 2015

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев предложил создать патриотический стоп-лист зарубежных неправительственных организаций.

«Необходимо провести проверку нежелательных организаций в рамках действующего законодательства. И мы направим соответствующее обращение в Генпрокуратуру, Минюст, чтобы они провели проверку по этому вопросу», - заявил на заседании Совфеда Косачев.

По его словам, во многих странах по уже сложившемуся «иракскому» или «югославскому» сценарию происходит вмешательство в общественную жизнь граждан с целью сменить законную власть на лояльные себе режимы.

Как отметил сенатор, «иностранные демократические миссионеры обрабатывают наши идеалы и наше общество».

«Это Фонд Сороса, Фонд национальной поддержки демократии, Фонд Мак-Артура, Национальный демократический институт и многие другие. Если в 2013 году финансирование иностранных организаций в России составляло 37 млрд рублей, то 2014 - более 70 млрд рублей. И это не конец истории», - подчеркнул Косачев.

В свою очередь, как пояснил глава комитета по конституционному законодательству Андрей Клишас, этот вопрос затрагивает также компетенцию не только международного комитета, но и его комитета, а также комитета по обороне и безопасности.

«Я полностью поддерживаю эту инициативу создания патриотического "стоп-листа". То, что происходит сегодня - это технология, которая тиражируется, и мы должны понять, достаточно ли у нас механизмов правовых, чтобы этому противостоять», - пояснил Клишас.

До 8 июля сенаторы намерены провести семинар-совещание с профильными ведомствами по этому вопросу.

 
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено